Мастер-класс

Московская область. Методический Центр «Раменский дом учителя». Видеозапись мастер класса, проведенного в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к развитию системы дошкольного образования: теория и практика».

Уважаемые коллеги! 19 мая 2022 года в МЦ «Раменский дом учителя» состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к развитию системы дошкольного образования: теория и практика». Мы были рады поделиться с вами накопленным опытом дошкольных образовательных организаций Раменского г.о., имеющих статус инновационной/экспериментальной площадки. Предлагаем вашему вниманию видеозапись мастер класса, который проводили педагог Удельнинской гимназии (Дошкольное отделение) Михайлина Д.А и старший воспитатель Бортник О.В.
В связи с тем, что на данный момент YouTube блокирует видео, приводится ссылка на Telegram-канал

В гостях у королевы Математической страны

Методика проведения индивидуального занятия на примере темы «Куб — тоже призма»» Кудряшова Татьяна Георгиевна. Москва.
Предлагаемый вашему вниманию ролик демонстрирует занятие по курсу «В гостях у королевы Математической страны» (Занятие 6 «Куб и призмы»). На видео-материале хорошо показана взаимодействие между ученицей и педагогом, Так как занятие проводил один из авторов курса, то содержание занятия было дополнено заданиями, которых нет в книге и методическом сопровождении к ней. Надеемся, что они будут интересны педагогам, которые работают с детьми средней и старшей группы детского сада.

«Подготовка к загадочному турниру» Бабенко И.И., МБДОУ № 32 ст. Каневская Краснодарского края.
Вашему вниманию предлагается интересный вариант проведения занятия по теме «Подготовка к загадочному турниру». Занятие соответствует двум требованиям: сохранено математическое содержание; предложены интересные приемы его реализации на занятии.

Вопросы к королеве Гере

«Плоские и пространственные фигуры» в группе учеников начальной школы Надежда Калугина, Медынь, Дом детского творчества.
В видео-материале хорошо показано взаимодействие между учениками, автором курса и педагогом в группе. Публикация будет интересна преподавателям системы дополнительного образования, которые приступили к работе по проекту «Технология в школе королевы Геры».

«Как считатели Буратино помогли» Севостьянова А.А., ДО СОШ № 45 г. Прокопьевска Кемеровской области..
Занятие по теме «Как считатели Буратино помогли» соответствует двум требованиям: сохранено содержание; предложены интересные приемы его реализации на занятии с небольшой группой детей. Заслуживает особого внимания методика организации.

«На помощь Золушке» Архипова Л.М., воспитатель ДОУ № 72 г. Чебоксары Чувашской республики.
Занятие по указанной теме предполагает организацию первичного опыта классификации фигур по их форме. Занятие проведено в полном соответствии с двумя ключевыми требованиями: сохранено математическое содержание и предложены интересные приемы.

Явления и время

«Что такое явления?» Литвиненко Е.А., МБДОУ № 32 ст. Каневская Краснодарского края.
Занятие по теме «Что называют явлением?» соответствует двум требованиям: сохранено содержание; предложены интересные приемы его реализации на занятии с небольшой группой детей. Этот материал можно использовать для проведения семинаров.

Калужская область, г. Обнинск, Детский сад No 41 «Альтаир». И.В. Корабельникова «Что такое время?» Видео отчет о проведении открытого занятия.
В данной публикации представлен видео-отчет о проведении открытого занятия по физике «Что такое время?». Занятие проводит воспитатель Корабельникова Ирина Владимировна. В этом занятии особого внимания заслуживает организация работы детей при построении гипотезы. В отчете хорошо показана активная деятельность детей на протяжении всего занятия. Этот материал можно использовать как образец проведения занятия по этой теме.