Методы решения математических задач. 5 класс

Учебное пособие предназначено для организации дополнительных занятий по математике для учеников 5 класса, а также будет полезно для учащихся 6 классов и всех тех, кто хочет самостоятельно восполнить пробелы в решении текстовых задач по математике.

Учебное пособие может использоваться как для организации индивидуальных занятий, так и для организации работы математического кружка.

Дополнительные занятия по теме «Методы решения задач» будут полезны ученикам, которым не только интересно решать отдельно взятые задачи, но и важно научиться выделять типы задач, а также методы решения задач, относящихся к одному типу.

Отличительная особенность учебного пособия заключается в том, что в нем представлен подробный анализ следующих методов решения математических задач:

• арифметический метод:
• метод перебора;
• метод исключений невозможных наборов значений неизвестных;
• метод подбора;
• метод «от противного»;
• метод возвращения к меньшему значению.

Содержание книги распределено в 21 занятие. Тематика занятий определяется их целевой направленностью: подготовка к изучению метода решения задач; изучение метода решения задач; изучение способа выбора метода решения задач; тренировка навыков решения задач изученными методами.

Применение перечисленных методов к решению математических задач демонстрируется на примерах, которые предлагались в различных учебных пособиях для дополнительных занятий, на математических кружках для пятиклассников, математических праздниках и олимпиадах.
В учебное пособие включены также задачи, составленные автором.

Методы решения математических задач